留學(xué)加拿大的生活費(fèi)中,必不可少的很大一部分就是吃飯,伙食費(fèi),那么,留學(xué)加拿大的伙食費(fèi)到底要多少錢呢,這就要看你是哪種吃飯方式,下面是一位資深留加的同學(xué),為我們解析不同的飲食方法以及不同的伙食費(fèi)用。
完全自己做:150元左右
自己做,有兩種做法。一是完全自己做,從米面開始;還有就是從半成品開始,買饅頭、掛面或速凍食品,蔬菜也是店里收拾好的,自己只是再加工。兩種方法花費(fèi)相差很大。
我小姨、姥姥在溫哥華是意義上的自己做。自己和面、搟面、蒸包子,自己擇菜、洗菜、做紅燒肉。這樣很便宜,聽小姨說,有時一個月她和姥姥才100元的飯費(fèi)。這跟老外說他們都不相信。
為什么?便宜在人工上。
2007年以前,超市的普通面粉10公斤5元左右,普通豬肉餡2元一磅(大約相當(dāng)于9兩)。一個人一個月能吃兩袋面嗎?土豆、胡蘿卜常常兩三元一袋—10磅,你能吃幾袋?但是一到半成品就貴了。30個一袋的餃子五六元,5個一袋的饅頭三四元,一袋面包二三元;洗好、切好的蔬菜一小盤也要四五元。這就是國外人工費(fèi)貴的道理。
其實,我的“自己做”還不能是我姥姥那樣的完全自己做,而是買些半成品主食和菜自己做。雖然成本比我姥姥從買面開始做要貴一些,但還是比全部在外吃便宜些。
這種辦法對女生也許還有些可行性,她們有耐心買各種蔬菜換換花樣兒,可對男生就不行了—快餓暈了!只好出去吃!
在家吃與在外吃的結(jié)合:350元左右
上面說了在家吃,我再說說在外吃。
先說學(xué)校的伙食。
國外學(xué)校的伙食和學(xué)校大的區(qū)別就是學(xué)校有食堂,可以打飯什么的。但在國外,學(xué)校不獨(dú)自經(jīng)營食堂,而是有一個像是商場頂樓的美食街(food court)一樣的地方,什么食物都有,漢堡、比薩餅、中國菜、日本菜、越南菜、印度菜、墨西哥菜等等,都匯集在一個大廳里,不同的牌子開著不同的店鋪,你可以挑你喜歡的吃。像我所在的大學(xué)有四五個這樣的美食街,所以基本上到任何一個教學(xué)樓都有吃的,餓不著。
一般一份蓋澆飯6.99或7.99元,加上稅、小費(fèi),大約8~9元。如果周一至周五每天中午來一頓,一周五天,一月四周,就是每月180元了。
這種飯只能吃一頓,吃多了錢不允許,肚子也不愿意。
將在外吃與在超市購買半成品自己做晚飯相結(jié)合,再買些牛奶、面包、肉腸當(dāng)早飯,一個月的伙食費(fèi)大約300~350元。
以上方式加上每周去一兩次飯館:500元以上。
常有新來的同學(xué)問我,學(xué)校的中國菜怎么樣啊?我從來都說:自己試試!
其實我們老同學(xué)都知道:這里的中餐巨難吃!
不是因為我挑剔,現(xiàn)在我報幾個菜名,看你聽了有沒有胃口:檸檬雞,姜味牛肉,甜酸咕嚕肉。這都是白人很愛吃的那種,酸里帶甜、甜如吃蜜的那種。吃一次還行,吃個兩三次就夠夠的了。不知校方是為了避免競爭,還是地方有限又要照顧到不同族裔的學(xué)生的需求,所以,各種食品都有,但是絕沒有兩家中餐館放在一個校園里。中國學(xué)生自然吃得多的還是中餐,但是很可惜,只有一家,幾種蓋澆飯,一個星期就吃遍了,而且都是一個味道!
這就給去downtown(市中心)的中餐館吃一頓找到了借口。
通常是幾個要好的同學(xué)一同點幾個菜,找便宜的,10.99或12.99元一個的,后AA制,加上稅、小費(fèi),每人大約15元。每周周末要有這么一兩次,一個月100多元就出去了。所以,家庭經(jīng)濟(jì)條件好的,伙食費(fèi)是400~500元。
我說,要想省錢,只有飯費(fèi)可以省出來,飯費(fèi)是個橡皮筋,從200~500元都行,孩子都能活。要說不大手大腳,也不緊緊巴巴,300元就正好。家長們可以根據(jù)自己的經(jīng)濟(jì)情況做吃的預(yù)算。
美嘉教育官方微信
掃描左側(cè)二維碼或添加公眾微信號 meijiaedu 相信專家的力量!美嘉教育官方微博
掃描左側(cè)二維碼或添加官方微博美 嘉教育 相信專家的力量!