美國留學的很多同學在美國求學都是精打細算的過日子,他們從生活的各個方面來節(jié)約自己的生活費用,那么準備美國留學的同學是不是也有這樣的打算呢?那么今天美嘉導(dǎo)師就為大家介紹一下美國飲食上的各種消費方式,我們一起看看哪種飲食方式更省錢呢?
一、 學校餐廳:一頓正常的午餐大約需要4到8美元。(一月大約360~720美元)
二、 美國小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大概要花5到8美金,好一點的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點的不會超過每人50美金(這基本上是留學生腐敗生活的上限)。另外,還要加上每餐百分之10至15的小費。
三、 自己做飯:不少中國留學生因為不習慣美國飲食或是為了省錢,通常會選擇自己買菜做飯。
1、大米:美國的大米分好米和次米,好米相當貴,碎米挺劃算,和米價差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。
2、蔬菜:蔬菜的價格較貴,但也有便宜的,比如當天產(chǎn)的西紅柿就貴,前兩天的就便宜。
3、肉:美國的肉價格始終,和差不多。但牛肉比較貴,2.3$/kg左右。
我們可以把美國小鎮(zhèn)的飲食費用分為四等:等是每頓一塊錢以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般來說,女生可以做到這一點,男生比較難;第三等是2到3美金,可以吃得比較好比較飽,男士專用;第四等則是高于3美金的,屬于奢侈型。
由此可見,想要生活得好,維持每頓的費用在2到3美金就行,每天兩頓正餐,總共算5美金,如果加早餐一塊錢,一天6美金,一個月180,所以少于200美金是沒有問題的。
當然還可以告訴留學同學一個小竅門,如果你不僅想減少自己用餐消費還想賺取外快的話,到餐廳打工是不錯的選擇。
美嘉教育官方微信
掃描左側(cè)二維碼或添加公眾微信號 meijiaedu 相信專家的力量!美嘉教育官方微博
掃描左側(cè)二維碼或添加官方微博美 嘉教育 相信專家的力量!