民以食為天,在美國留學(xué)的學(xué)生在吃上面不能太虧待自己,畢竟身體是革命的本錢。不過,可以選擇不同的飲食方式來節(jié)省一部分生活費用。
一、學(xué)校餐廳
一頓正常的午餐(類似于北大農(nóng)園的層次)大約需要4到8美元。
二、自己做飯
不少中國留學(xué)生因為不習(xí)慣美國飲食或是為了省錢,通常會選擇自己買菜做飯。
1、大米:美國的大米分好米和次米,好米相當(dāng)貴,碎米挺劃算,和米價差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。
2、蔬菜:蔬菜的價格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如當(dāng)天產(chǎn)的西紅柿就貴,前兩天的就便宜。
3、肉:美國的肉價格始終,和差不多。但牛肉比較貴,2.3磅要$10。
美國的PIZZA也很便宜,超市賣$2-3一個,可以買一個回去和同學(xué)朋友一起分享。
我們可以把美國小鎮(zhèn)的飲食費用分為四等:等是每頓一塊錢以下,可以吃面,配上老干媽;第二等是1到2美金,一般來說,女生可以做到這一點,男生比較難;第三等是2到3美金,可以吃得比較好比較飽,男士專用;第四等則是高于3美金的,屬于奢侈型。由此可見,想要生活得好,維持每頓的費用在2到3美金就行,每天兩頓正餐,總共算5美金,如果加早餐一塊錢,一天6美金,一個月180,所以少于200美金是沒有問題的。
三、出外就餐
美國小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大概要花5到8美金,好一點的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點的不會超過每人50美金(這基本上是留學(xué)生腐敗生活的上限)。
四、小費
象快餐店不需要小費,有侍者的飯店需要小費。數(shù)額一般是餐價的15%到20%,一桌朋友一起吃飯只用給一份小費。當(dāng)然小費給多給少全憑自愿,但是在餐廳服務(wù)達到基本標準的情況下,給合適的小費是基本的個人禮貌。
五、零食 水果
美國胖子多不是沒有原因的,因為美國甜食都很便宜。比如哈根達斯的價格只有的1/4,27元的這里就賣$1,78塊的這里就$2.95,還有340克的好時巧克力一袋就$2.3,DOVE也差不多這個價格。
美國的水果很貴,西瓜按“個“賣,warehouse一個賣$5.99,相當(dāng)于40元人民幣買個小西瓜。
美嘉教育官方微信
掃描左側(cè)二維碼或添加公眾微信號 meijiaedu 相信專家的力量!美嘉教育官方微博
掃描左側(cè)二維碼或添加官方微博美 嘉教育 相信專家的力量!